Главная      Поиск слова:


Судопроизводство

Значение слова:

Судопроизводство - порядок рассмотрения уголовных и гражданских дел Различают уголовное и гражданское С Законом определяются задачи и принципы С., полномочия суда, прокурора, органов следствия и дознания, названы участники процесса, определены их права и обязанности и др. Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных Федеральным законом. Заочное разбирательство уголовных дел в судах не допускается, кроме случаев, предусмотренных Федеральным законом. С. осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. В случаях, предусмотренных Федеральным законом, С осуществляется с участием присяжных заседателей.
- установленный законом порядок производства по конституционным, гражданским, уголовным и административным делам. С. регламентируется главным образом Федеральным конституционным законом "О Конституционном Суде Российской Федерации", Гражданским процессуальным кодексом РСФСР, Арбитражным процессуальным кодексом РФ, Уголовно-процессуальным кодексом РСФСР, Кодексом РСФСР об административных правонарушениях, а также рядом других правовых актов. Обычно это понятие охватывает порядок совершения действий, происходящих в суде (Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и иных судах общей юрисдикции, Высшем Арбитражном Суде РФ и нижестоящих арбитражных судах). Однако по уголовным делам оно имеет в виду и то, что происходит до того, как дело попадает в суд, т. е. на стадии возбуждения или расследования, где действуют, как правило, органы дознания, предварительного следствия и прокуроры. Термин "судопроизводство" нередко употребляется как синоним термина "судебный процесс". (К. Г.)
- в буквальном значении - производство в суде. С. - совокупность процессуальных (процедурных) норм, определяющих порядок деятельности при отправлении правосудия, права участников процесса, гарантии их прав, общие положения (принципы) построения данной отрасли права и т.д. С. может означать и саму деятельность, правовое регулирование которой составляет предмет процессуального права, и даже деятельность соответствующих органов на стадиях досудебного производства, имеющих целью подготовку материалов для суда (в частности, деятельность органов предварительного расследования). Конституция РФ содержит положение: "Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства" (ст. 118 п.2). Важнейший признак любого вида С. - процессуальная форма, которую можно определить как регулируемую процессуальным правом систему правовых принципов, норм, правил, институтов, определяющих процедуру, условия, последовательность процессуальных действий, связанных с собиранием и исследованием доказательств, способы и сроки их совершения, права участников процесса и гарантии их прав, порядок принятия и оформления решений, как по отдельным вопросам, так и по делу в целом. Процессуальная форма имеет особенности в зависимости от вида С. и, как правило, отражена в соответствующем процессуальном кодексе: УПК, ГПК, АПК. Процессуальные правила других видов С. - конституционного, административного - включены в виде норм или разделов в ФКЗ РФ от 21 июля 1994 г; № 1-ФЗ "О Конституционном суде Российской Федерации" и в КоАП. Процессуальная форма, или процессуальный порядок правоприменения, осуществляемого судами и другими правоохранительными органами, исключительно важна для обеспечения прав личности, интересов общества и государства. Ее принципы и важнейшие нормы обычно определяются конституцией страны и являются показателем защищенности как личности, так и государственных интересов.


Судовой Агент Судопроизводство Судоходство По Международным Рекам


Copyright © «Юридический словарь sell-express.ru», 2007-2020.