Главная      Поиск слова:


Прямое Президентское Правление

Значение слова:

Прямое Президентское Правление - предусмотренное конституциями некоторых зарубежных стран введение в условиях нестабильности чрезвычайных мер правления в масштабе всей страны и обусловленная этим концентрация властных полномочий у Президента. В РФ президентское правление было введено известным указом Президента РФ № 1400 от 21 сентября 1993 г. Период такой формы правления продлился до января - февраля 1994 г. - времени, когда был сформирован орган законодательной власти - Федеральное Собрание РФ. В течение указанного времени Президент издавал указы, имевшие силу закона, отменял действие законов, назначал глав администрации в краях, областях. Известен и более ранний период "эпохи правления Ельцина", когда вводилось в стране президентское правление. Так, в ответ на решение состоявшегося 11 марта 1993 г. VIII Съезда народных депутатов РСФСР об отмене назначенного на апрель 1993 г. референдума по основным положениям новой Конституции Президент 20 марта 1993 г. объявил по телевидению Указ об особом порядке управления страной и о назначении на 25 апреля 1993 г. референдума по вопросу о доверии Президенту РФ. Указом предусматривалось также проведение референдума по проекту новой Конституции и закона о выборах в федеральный парламент. (В.Ч.)
- перевод в непосредственное управление (под юрисдикцию) президента какой-либо части территории государства. Основанием введения П. п. п. могут быть нестабильное положение на данной территории и неспособность местных органов обеспечить порядок, нормальную жизнь граждан. Введение П. п. п. означает ограничение деятельности местных органов представительной и исполнительной власти, а то и вообще ее временное прекращение с формированием после стабилизации положения новых органов. В Российской Федерации вопрос о П. п. п. обычно возникает тогда, когда в каком-то субъекте РФ положение становится нестабильным, в особенности из-за сепаратистских настроений отдельных групп населения, нежелания властей считаться с центром, появления незаконных вооруженных формирований, создания угрозы для жизни отдельных групп граждан, в силу чего они вынуждены покидать родные места, и т. д. Однако российское законодательство в прямой форме пока не оперирует категорией "прямое президентское правление". Правда, в условиях введения чрезвычайного положения допускается формирование администрации, подчиненной центру, однако местные представительные и исполнительные органы при этом не ликвидируются, хотя и действуют в специфических условиях.(С. А.)
- перевод в непосредственное управление (под юрисдикцию) президента какой-либо части территории государства ввиду ее нестабильного положения. П.п.п. означает ограничение деятельности местных органов представительной и исполнительной власти, а то и временное ее прекращение, с формированием после стабилизации положения новых органов. Законодательство РФ в прямой форме не оперирует категорией П.п.п. Правда, в условиях введения чрезвычайного положения допускается формирование администрации, подчиненной центру, однако местные представительные и исполнительные органы при этом не ликвидируются, хотя и действуют в специфических условиях.


Прямое Непосредственное Действие Конституции Прямое Президентское Правление Пункты Пропуска Через Государственную Границу Российской Федерации


Copyright © «Юридический словарь sell-express.ru», 2007-2020.