Главная      Поиск слова:


Право На Тайну Переписки, Телефонных Переговоров, Почтовых, Телеграфных И Иных Сообщений

Значение слова:

Право На Тайну Переписки, Телефонных Переговоров, Почтовых, Телеграфных И Иных Сообщений - гарантированное Конституцией право каждого человека, юридическое содержание которого заключено в том, что никто не может без соглашения гражданина знакомиться с его перепиской, почтово-телеграфной корреспонденцией, прослушивать и фиксировать его телефонные и иные переговоры, а равно разглашать содержание указанных документов и сообщений. Запрещается перлюстрация (вскрытие) писем и других почтовых отправлений. Федеральное законодательство допускает два случая ограничения этого права: 1) если необходимо проведение по уголовному делу такого следственного действия, как наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию и ее выемка; 2) если в ходе оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой полномочными органами, требуются контроль почтовых отправлений, цензура корреспонденции осужденных, прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи (ст. 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности"). Данные ограничения согласно вышеназванному Закону возможны лишь на основании судебного решения и при наличии информации: о признаках подготавливаемого, совершаемого противоправного деяния, по которому обязательно производство предварительного следствия; о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической безопасности РФ. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, совершенное умышленно, квалифицируется как преступление и влечет уголовную ответственность (ст. 138 УК РФ). Гарантии охраны тайны частной жизни распространяются также на гражданское судопроизводство. Оглашение в суде переписки, телеграфных сообщений допускается только с согласия лиц, между которыми велась такая переписка и осуществлялись телеграфные сообщения. (В.Ч.)
- одно из прав гражданина, закрепленное в ст. 23 Конституции РФ. Оно означает невозможность для кого-либо без разрешения знакомиться с чьей либо корреспонденцией, содержанием телефонных переговоров. В свою очередь для работников соответствующих служб (например, почтово-теле-графной) это означает обязанность не разглашать сведений, проходящих через них в силу характера работы. Ознакомление с материалами, изъятие данных, касающихся граждан, а тем более установление устройств прослушивания телефонных переговоров возможны лишь в исключительных случаях по решению компетентных органов(суда, прокурора). (С. А.)


Право На Равный Доступ К Государственной Службе Право На Тайну Переписки, Телефонных Переговоров, Почтовых, Телеграфных И Иных Сообщений Право На Участие В Культурной Жизни


Copyright © «Юридический словарь sell-express.ru», 2007-2020.