Главная      Поиск слова:


Политическое Убежище

Значение слова:

Политическое Убежище - предоставленное лицам, преследуемым у себя на родине за политические или религиозные убеждения, а также за действия, не квалифицируемые в международном и национальном праве демократических государств как правонарушение, право на въезд и пребывание на территории другого государства. Предоставление П.у. означает: разрешение на въезд в данное государство; право данного лица на законном основании пребывать на территории государства; гарантии государства о невыдаче данного лица другому государству, даже в случае совершения им преступления на территории этого государства. Порядок предоставления Россией П.у. предусмотрен Указом Президента РФ от 2 июля 1997 г. № 746, которым утверждено соответствующее Положение. Положение устанавливает, что РФ предоставляет П.у. лицам, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного места жительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права. В соответствии с Положением П.у. не может быть предоставлено лицу: а) преследуемому за действия, признаваемые в РФ преступлением; б) привлеченному в качестве обвиняемого по уголовному делу; в) прибывшему из третьей страны, где ему не грозило преследование; г) прибывшему из страны с развитыми и устоявшимися демократическими институтами в области защиты прав человека; д) прибывшему из страны, с которой РФ имеет соглашение о безвизовом пересечении границ; е) представившему заведомо ложные сведения; ж) имеющему гражданство третьей страны, где оно не преследуется. В соответствии с данным Указом лицо, желающее получить политическое убежище в РФ, обязано в течение 7 дней по прибытии на территорию РФ или с момента возникновения обстоятельств, не позволяющих этому лицу вернуться в страну своей гражданской принадлежности или обычного жительства, обратиться с ходатайством в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту своего пребывания. Решение о предоставлении П.у. принимает Президент РФ на основании материалов, представленных ему Комиссией по вопросам гражданства при Президенте РФ. Лицу, которому предоставляется П.у., органы внутренних дел выдают вид на жительство. Указом Президента РФ лицо может быть лишено предоставленного ему в России П.у. по следующим основаниям: а) по соображениям государственной безопасности; б) если такое лицо занимается деятельностью, противоречащей целям и принципам ООН; в) если оно совершило преступление и в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда. (В.Ч.)
- предоставление возможности соответствующему лицу неограниченное время пребывать (проживать) на территории государства и пользоваться его защитой как в отношении этого лица, так и членов его семьи. Предоставление осуществляется согласно Конституции РФ (ст. 63) в соответствии с общепризнанными нормами международного права. Основа запрашивания и предоставления П. у. - общественно-политическая деятельность и убеждения лица. В Российской Федерации Указом Президента от 21 июля 1997 г. утверждено "Положение о порядке предоставления политического убежища в Российской Федерации", устанавливающее: Российская Федерация предоставляет П. у. лицам, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права. Предоставление П. у. в РФ производится указом Президента РФ. Лицо, желающее приобрести П. у., обязано в течение 7 дней по прибытии на территорию РФ или с момента возникновения обстоятельств, не позволяющих этому лицу вернуться в страну своей гражданской принадлежности или обычного местожительства, обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ по месту своего пребывания с письменным ходатайством, которое при наличии достаточных оснований для предоставления П. у. направляется в ФМС. Последняя рассматривает ходатайство, запрашивает заключения МВД РФ, МИД РФ, ФСБ РФ и затем направляет все материалы в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте РФ со своим заключением о возможности и целесообразности предоставления данному лицу П. у. Комиссия рассматривает ходатайства и материалы к ним и по каждому ходатайству вносит свои предложения Президенту РФ для принятия решения. Предоставление П.у. распространяется и на членов семьи при условии их согласия. Согласия детей, не достигших 14 лет, не требуется. Лицу, которому предоставлено П. у., а также членам его семьи выдается свидетельство установленного образца по месту обращения лица с ходатайством. Лицо, которому предоставлено П, у., утрачивает право на П. у. в случаях: возврата в страну своей гражданской принадлежности или обычного местожительства, которую оно покинуло; выезда на жительство в третью страну; добровольного отказа от П. у. в РФ; приобретения гражданства РФ или другой страны. Лицо может быть лишено предоставленного ему П. у. в РФ по соображениям государственной безопасности, в случае занятия деятельностью, противоречащей целям и принципам ООН, либо если это лицо совершило преступление и в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный судебный приговор.(С. А.)


Политическое Многообразие Политическое Убежище Полномочия Законодательного (представительного) Органа Государственной Власти Субъекта Российской Фе


Copyright © «Юридический словарь sell-express.ru», 2007-2020.