Главная      Поиск слова:


Парламентская Оппозиция

Значение слова:

Парламентская Оппозиция (от лат. "oppositio") - противостояние, противопоставление) - институт современного парламентаризма и вид политической оппозиции (форма цивилизованного противостояния) депутатов, депутатских групп (фракций), представительных органов, партий официальному политическому курсу. Это необходимый элемент демократического общества, где основой его жизнедеятельности является политический плюрализм. П.о. своими действиями заявляет о своем принципиальном намерении бороться если не за власть, то как минимум за влияние на нее, завоевание голосов избирателей. Это - организационный противовес политическим силам, находящимся у власти. При демократических парламентарных режимах парламентская оппозиция имеет четко очерченный политико-правовой статус; законом определены организационные формы деятельности, задачи и функции, квоты представительства членов парламентской оппозиции в парламенте, условия финансового обеспечения лидеров парламентской оппозиции и т.п. Существуют различные формы и виды политической оппозиции: парламентская и непарламентская, лояльная и нелояльная, постоянно действующая и временная и др. Конкурирующая, конструктивная П.о. является альтернативой политике, стратегии и тактике правящих сил, способом предотвращения опасной поляризации существующих в обществе сил, некомпетентности официального государственного руководства, бюрократизации аппарата власти, нарушения законности и правопорядка, размывания легитимности власти, росту социального и политического напряжения. В Парламенте РФ оппозиция представлена фракцией КПРФ в Государственной Думе и солидаризирующимися с ней депутатами некоторых других фракций и депутатских групп. (В.Ч.)
(лет oppositio -противопоставление) - группа депутатов парламента или парламентская фракция к.-л. партии, не участвующая в формировании правительства, выступающая по ряду принципиальных вопросов против правительственной политики. В ряде государств (например, в Великобритании) регламенты парламентов или нормы обычного права закрепляют особый статус и права П.о., в частности устанавливают квоту представительства членов П.о. в органах парламента (или его палатой), устанавливают особое жалование ее лидеру.
- 1) в парламентарной республике - совокупность депутатов или депутатских объединений, охватывающая тех парламентариев, которые не составляют большинства в парламенте (палате парламента) и поэтому не имеют прямого влияния на формирование правительства, состав которого предопределяется партией (партиями), движением (движениями), имеющими большинство. П. о. либо фактически существует как меньшинство, либо в дополнение к этому провозглашает себя "парламентской оппозицией". 2) В президентской республике П. о. - совокупность депутатов парламента (палаты парламента), которые фактически - в силу своей деятельности - или в дополнение к этому еще и официально объявляют себя "противниками курса президента государства". (С. А.)


Парламентарно-президентская Республика Парламентская Оппозиция Парламентская Сессия


Copyright © «Юридический словарь sell-express.ru», 2007-2020.