Главная      Поиск слова:


Демонстрация

Значение слова:

Демонстрация От латинского demonstratio - показывание. Митинг, шествие и другие формы массового выражения общественного настроения или мнения.
- публичное выражение группой людей общественно-политических настроений с использованием во время шествия плакатов, транспарантов и иных наглядных средств; Временное положение, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 24.05.93 N 765, сноска к п.1
- с точки зрения конституционного права один из способов осуществления права на собрания и манифестации, закрепленного в ст. 31 Конституции РФ. Согласно названной статье, граждане имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Д. - разновидность так называемых публичных мероприятий, проводимых гражданами для выражения своих интересов, требований, взглядов путем движения по проезжей части улиц и площадей с плакатами или без них, с призывами через звукоусилители. Чаще всего Д. прямо связаны с политикой, но могут иметь к ней и опосредованное отношение. Проведение Д. возможно только при условии предварительного уведомления о ней соответствующего территориального органа исполнительной власти. Отказ органа принять уведомление означает невозможность (т. е. запрет) проведения Д. Более подробные правила должны содержаться в федеральном законе о порядке осуществления права на собрания и манифестации, который находится в стадии принятия. (С. А.)


Движение Демонстрация Детская Эксплуатация


Copyright © «Юридический словарь sell-express.ru», 2007-2020.