Главная      Поиск слова:


Правопреемство Государственных Границ

Значение слова:

Правопреемство Государственных Границ - переход прав и обязанностей относительно положения линии границы при правопреемстве государств. В соответствии с Венской конвенцией о правопреемстве государств в отношении договоров 1978 г. правопреемство государств как таковое не затрагивает установленных договором границ и обязательств и прав, относящихся к режиму границы. Это означает, что если в силу самого факта правопреемства и возникают какие-либо основания для прекращения или изменения договорных прав и обязательств, то эти основания не могут быть использованы для изменения установленных договором границ или прав и обязательств, относящихся к режиму границы. Договоры о границах должны соблюдаться государством-преемником, если по взаимному согласию с сопредельным государством не будет достигнуто соглашение об их изменении в соответствия международным правом. Такова была и практика государств. При достижении независимости бывшими испанскими колониями на американском континенте в начале XIX в. границами вновь образовавшихся республик становились границы бывших испанских провинций, на месте которых они возникли. При достижении своей независимости в 50- 60-х гг. африканские государства т.ж. сохранили старые границы. В 1964 г. 1-я сессия глав государств и правительств Организации африканского единства в своей резолюции подчеркнула, что "все государства-члены обязуются уважать границы, существовавшие при достижении ими национальной независимости". Этот же принцип преемства существующих границ нашел признание и на азиатском континенте. Оговорка о коренном изменении обстоятельств, при которых был заключен международный договор, согласно ст. 62 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г., не применяется к договорам, установившим границу, т.е. коренное изменение обстоятельств не дает оснований для прекращения договоров об установлении границы. Международные договоры, устанавливающие границу, могут прекращать свое действие или изменяться только по взаимному согласию сторон договора, что, однако, не исключает права народов и наций на свое самоопределение.
- переход прав и обязанностей относительно прохождения линии границы при правопреемстве государств. В соответствии с нормами международного права любые изменения юридического статуса сопредельных государств, создающие основания для постановки вопроса о правопреемстве, не должны вести к изменению границ. Это вытекает непосредственно из ст. II Венской конвенции о правопреемстве государств в отношении договоров 1978 г., где указано, что само по себе правопреемство не затрагивает границ, установленных договором, а также обязательств и прав, относящихся к границе. Только в случае достижения сопредельными государствами согласия можно изменить государственную границу.


Правонарушения И Преступления На Борту Воздушного Судна Правопреемство Государственных Границ Правопреемство При Образовании Государства В Результате Разделения


Copyright © «Юридический словарь sell-express.ru», 2007-2020.