Главная      Поиск слова:


Правомерное Поведение

Значение слова:

Правомерное Поведение - поведение людей, которое соответствует предписаниям правовых норм или не противоречит нормам права. Такое поведение общественно необходимо и общественно полезно и считается объективной предпосылкой нормального функционирования гражданского общества. Противоправное поведение, в противоположность правомерному, связано с нарушением предписаний правовых норм, что формально свидетельствует об его общественной опасности. Поэтому такие поступки называются правонарушениями. Все правонарушения можно разделить на преступления (нарушения норм уголовного законодательства), административные проступки, дисциплинарные проступки, гражданские правонарушения (деликты).
- разновидность социального поведения людей. В условиях существования правового государства и гражданского общества - определенный стандарт социально значимых действий и поступков людей. Правомерное поведение является антиподом неправомерного или противоправного поведения. Главной особенностью П. п. считается строгое и неуклонное следование содержащимся в нормах права правовым требованиям и велениям. О правомерности или неправомерности поведения можно судить по тому, согласуются ли действия или поступки людей с правовыми предписаниями. Это же касается и деятельности различных государственных и негосударственных органов и организаций, а также издаваемых ими различных юридических актов. Можно говорить о различной степени П. п. Критерием определения степени правомерности служит степень соответствия реальных действий и поступков людей заложенным в нормах права поведенческим моделям. Таким образом, П. п. можно определить как поведение людей, в полной мере согласующееся со всеми требованиями норм права. Если то или иное деяние лица либо действие государственного органа или должностного лица даже в незначительной степени нарушает существующие правовые предписания, его нельзя отнести к правомерным. Действия государственных органов и должностных лиц, которые не согласуются с установленными законом правовым статусом, компетенцией, процедурой принятия, а также формой и характером решений, следует относить к разряду неправомерных. Важная особенность П. п. заключена в том, что оно является общественно необходимым и общественно полезным. Оно создает основу стабильности и организованности общества, формирует необходимые предпосылки для его дальнейшего развития и совершенствования. П. п. способствует укреплению законности и конституционности. Существуют различные виды П. п. В зависимости от характера внешнего проявления П. п. может выступать в виде активных действий или, наоборот, в виде предусмотренного законом пассивного поведения - бездействия. В зависимости от принадлежности норм к различным отраслям права, на основе которых совершаются правомерные деяния, последние подразделяются на гражданско-правовые, административно-правовые, трудовые и иные. С точки зрения форм реализации правовых предписаний, содержащихся в нормах права, П. п. осуществляется как соблюдение, исполнение, использование или применение. В зависимости от сферы осуществления правомерные деяния бывают политическими, экономическими, социальными и др. Существуют и иные классификации. Выделение различных видов П. п. позволяет глубже понять их природу, мотивы, содержание, роль в общественной и государственно-правовой жизни, их назначение.(М. М.)
- одна из разновидностей социального поведения людей, строгое и неуклонное следование содержащимся в нормах права правовым требованиям и велениям. О правомерности или неправомерности поведения можно судить на основании того, согласуются ли действия или поступки людей с правовыми предписаниями. Это же касается деятельности различных государственных и негосударственных органов и организаций, а также издаваемых ими юридических актов. Критерием определения степени правомерности служит степень соответствия реальных действий и поступков людей заложенным в нормах права, поведенческим моделям. Исходя из сказанного, П.п. можно определить как поведение, в полной мере согласующееся со всеми требованиями норм права. Важной особенностью П.п. является то, что оно выступает как общественно необходимое и общественно полезное поведение. П.п. классифицируют по разным основаниям. Например, в зависимости от характера внешнего проявления правомерное поведение может выступать в виде действия или же, наоборот, в виде предусмотренного законом бездействия. В зависимости от принадлежности норм к различным отраслям права, на основе которых совершаются правомерные деяния, последние подразделяются на гражданско-правовые, административно-правовые, трудовые и иные. В зависимости от форм реализации правовых предписаний, содержащихся в нормах права, П.п. может выступать в форме их соблюдения, исполнения, использования или применения. Возможны и иные критерии классификации правомерных деяний (например, в зависимости от сферы их осуществления (политические, экономические, социальные и др.); от субъекта правомерного поведения (правомерные деяния граждан, должностных лиц, государственных и общественных органов, различных объединений и др.). Выделение и изучение различных видов П.п. позволяет глубже понять их природу, мотивы, содержание, их роль в общественной и государственно-правовой жизни.


Правовые Отношения Правомерное Поведение Правомерные Действия


Copyright © «Юридический словарь sell-express.ru», 2007-2020.